السيارات ذو الألوان الداكنة تغزو شوارع الاردن

٢٩ أيلول ٢٠٢٦
تفضيلات الاردنيين تتجه الى الاسود والرمادي
اللون الأسود أصبح المفضل لدى الاردنيين خلال الثمانية اشهر الأولى في 2026 بحصة 36.7% من سيارات الركوب الصغيرة، مقابل 23.3% في نفس الفترة من 2025، بينما تراجع الأبيض من 19.6% إلى 8.8%، فيما يشكل اللونين الأسود والرمادي معاً حوالي ثلثي السوق تقريباً (66.7%).
36.7% حصة الأسود (23.3% في 2025) | 30.0% حصة الرمادي/الفيراني | 8.8% حصة الأبيض (19.6% في 2025) |
الصورة العامة
الأسود والرمادي معاً 66.7% من سيارات الركوب الجديدة في 2026، والأزرق والفضي يأتيان بعدهما بفارق كبير.
الاسود والرمادي من اكثر الالوان انتشاراً في الاردن
لماذا تغيّرت الألوان عن 2025؟
معظم التحوّل سببه تغيّر العلامات التجارية المباعة، وليس تغيّر ذوق المشتري وحده:
• تراجع الأبيض: خلال العوام الماضية انتشرت السيارات الصينية المنشأ من انواع متعددة فسيارة مثل شلنجان ايدو البيضاء هبطت مبيعاتها من 2,370 إلى 155، وكانت وحدها نحو ثلث الأبيض في 2025.
•
أكثر 10 ألوان مبيعا
الأسود الميتالك وحده يمثّل أكثر من ربع سيارات الركوب الجديدة (27.6%)، يليه الفيراني الميتالك (20.3%). أكبر تراجع كان في اللؤلؤي الميتالك، إذ انخفض من 11.2% إلى 4.1%.
المركز | اللون | العائلة | عدد المركبات 2025 | الحصة السوقية 2026 | الحصة السوقية 2026 |
1 | اسود ميتالك | أسود | 6,926 | 27.6% | 19.1% |
2 | فيراني ميتالك | رمادي | 5,114 | 20.3% | 19.2% |
3 | اسود | أسود | 2,165 | 8.6% | 4.2% |
4 | فيراني | رمادي | 1,342 | 5.3% | 3.5% |
5 | لؤلؤي ميتالك | أبيض | 1,031 | 4.1% | 11.2% |
6 | سلفر ميتالك | فضي | 1,014 | 4.0% | 2.4% |
7 | ابيض | أبيض | 957 | 3.8% | 7.7% |
8 | بحري ميتالك | أزرق | 540 | 2.1% | 0.7% |
9 | بيج ميتالك | بيج/بني/ذهبي | 436 | 1.7% | 5.5% |
10 | اصفر | أصفر/برتقالي | 397 | 1.6% | 4.2% |
حسب الوقود وشكل السيارة ونوع المالك
الهايبرد والسيدان والشركات هي الشرائح الوحيدة التي يتقدّم فيها الرمادي على الأسود، فيما كان هذا اللون ما يكون في الـSUV (42%) وسيارات البنزين (41.8%).
الشريحة | عدد المركبات | اسود | رمادي | ابيض | فضي | ازرق |
كهرباء | 9,487 | 39.1% | 24.0% | 8.9% | 8.0% | 7.1% |
هايبرد | 11,156 | 32.7% | 36.8% | 8.4% | 3.2% | 9.7% |
بنزين | 4,492 | 41.8% | 26.1% | 9.8% | 7.4% | 4.9% |
SUV | 15,557 | 42.0% | 27.4% | 7.5% | 6.5% | 6.7% |
سيدان/هاتشباك | 9,223 | 28.3% | 34.8% | 10.3% | 4.4% | 9.8% |
أفراد | 18,631 | 38.3% | 29.8% | 7.6% | 5.6% | 7.4% |
شركات ومؤسسات | 4,009 | 30.6% | 32.2% | 13.4% | 4.3% | 9.5% |
نوع الطلاء والمركبات التجارية
• الميتالك ارتفع من 61.2% إلى 64.9% من سيارات الركوب، واللؤلؤي انخفض من 11.9% إلى 5.0%.
• المطفي والملصق صعد من 0.1% إلى 2.5% (638 سيارة)، ومعظمه من JETOUR (401 سيارة).
• المركبات التجارية (شحن، نقل مشترك، حافلات ومعدات، 3,585 مركبة) لها نمط مختلف تماماً: 70.4% منها بيضاء، يليها الأسود بنسبة 8.1% ثم الفضي 7.4%.

