top of page

التأمين على السيارات في الأردن

تأمين-سيارات-الاردن

٧ تشرين الأول ٢٠٢٦

مقارنة آب وأيلول 2026

التأمين الشامل يستعيد الأغلبية في أيلول

ارتفعت حصة التأمين الشامل من المركبات المسجلة في الأردن إلى 52.7% في أيلول 2026، بعد أن تراجعت إلى 46.5% في آب، أي بزيادة 6.2 نقطة مئوية خلال شهر واحد. وجاء ذلك رغم انخفاض طفيف في إجمالي مبيعات السيارات من 5,170 مركبة إلى 5,041 مركبة.

وبحسب بيانات صادرة عن جمعية وكلاء وموزعين السيارات الأردنيين (جادا) حتى نهاية أيلول، سُجّلت في أيلول 2,659 مركبة بتأمين شامل مقابل 2,404 في آب، بنمو 10.6%. في المقابل، هبطت مركبات التأمين ضد الغير من 2,766 إلى 2,382 مركبة، بتراجع 13.9%.

ويضع هذا الرقم أيلول الحالي على مسافة بعيدة من أيلول 2025، حين لم تتجاوز حصة التأمين الشامل 32.1%. ويرصد هذا التقرير الأرقام بالتفصيل حسب نوع الوقود والفئة والمالك والعلامة التجارية.


حصة التأمين الشامل

2026: عام التأمين الشامل حتى الآن

منذ كانون الثاني وحتى أيلول 2026 سُجّلت  18,094 مركبة بتأمين شامل (53.6%). وهذه أعلى نسبة تراكمية في السنوات الثلاث الماضية، مقابل 37.3% في الفترة نفسها من 2025 و46.6% من 2024.

 

بلغت حصة التأمين الشامل ذروتها في شهر آذار ثم استقرت فوق 50% حتى تموز. آب هو الشهر الوحيد الذي نزلت فيه دون النصف هذا العام، لكنه بقي أعلى من أي شهر في 2025. يُذكر أن تسجيلات 2025 كانت أكبر حجماً (45,403 مركبة حتى أيلول)، معظمها سيارات كهربائية بتأمين ضد الغير.

آب مقابل أيلول: التأمين الشامل ينمو والتأمين ضد الغير يتراجع

المؤشر

آب 2026

أيلول 2026

التغير

حصة الشامل

46.5%

52.7%

+6.2 نقطة

حصة ضد الغير

53.5%

47.3%

−6.2 نقطة

 

وبالمقارنة مع العام الماضي، كانت حصة الشامل 33.5% في آب 2025 ثم 32.1% في أيلول 2025. أي أن أيلول 2026 يتقدّم بـ20.6 نقطة مئوية على الشهر نفسه من العام السابق، رغم أن إجمالي المبيعات أقل

من يؤمّن تأميناً شاملاً؟

قراءة حسب نوع الوقود/ الفئة/ المالك/ العلامة


مؤشرات التأمين

الكهربائية تقود التحول

كانت السيارات الكهربائية  ذات النسبة الأكبر في السوق، حيث قفزت حصة التأمين الشامل بينها نحو 10 نقاط إلى 49.9%، بعد أن كانت 23.1% فقط في أيلول 2025. أما التأمين على سيارات البنزين فبقي الأعلى نسبةً رغم تراجعه الطفيف.


الفئات: الـSUV المدمجة الأعلى ارتفاعاً

الفئة

الشامل آب

الشامل أيلول

SUV-C

51.6%

68.7%

SUV-B

51.9%

56.2%

C (سيدان)

31.7%

39.5%

B (صغيرة)

29.4%

32.9%

SUV-D

34.8%

46.1%

D

38.0%

50.7%

شاحنات

31.4%

66.8%

SUV-E

44.0%

54.7%

بيك أب

71.4%

62.2%

A (صغيرة جداً)

37.8%

66.0%

تبقى سيارات الفئتين B وC (سيدان)، وهي الأرخص سعراً، الأقل إقبالاً على الشامل بنحو ثلث مالكيها فقط.


صفة المالك: الأفراد يتقدمون والشركات تقفز

صفة المالك

الشامل آب

الشامل أيلول

أفراد

51.2%

54.2%

شركات ومؤسسات

26.3%

43.3%

وكلاء صنف

1.0%

15.8%

المكاتب السياحية

100%

93.8%

شركات التأجير التمويلي

94.3%

91.2%

معارض السيارات

0%

0%

 

أكثر من نصف الأفراد باتوا يختارون الشامل بسبب اشتراطات التمويل من الجهات المانحة مثل البنوك أو المؤسسات التمويلية . أما سيارات التأجير والتأجير التمويلي فتؤمَّن شاملاً بشكل شبه كامل، بينما تسجّل المعارض الفردية مركباتها بتأمين ضد الغير بنسبة عالية.


صفة التسجيل

ارتفعت حصة الشامل في المركبات الخصوصية من 45.2% إلى 53.2%. وفي المركبات العمومية من 15.4% إلى 24.3%، وتبقى الأدنى بين الفئات الكبيرة.


جغرافية المنشأ

نسب العلامات التجارية الأكثر تسجيلاً للتأمين الشامل في أيلول

العلامة

الشامل آب

الشامل أيلول

DONG FENG

59.5%

65.1%

CHANGAN

16.5%

26.0%

BYD

31.5%

36.5%

Toyota

52.6%

52.2%

JETOUR

52.7%

54.2%

Kia

51.0%

40.0%

Chevrolet

61.9%

94.5%

Hyundai

50.0%

40.5%

Mitsubishi

64.7%

79.7%

MG

96.2%

92.3%

 

ماذا تقول الأرقام؟

تشير البيانات إلى أن تراجع آب كان استثناءً، لا بداية اتجاه. فنسبة 46.5% هي الأدنى في 2026، وعاد أيلول إلى مستوى قريب من متوسط الأشهر السابقة.

•        المنطقة الحرة مقابل جمرك عمان: المركبات الواردة عبر المنطقة الحرة في الزرقاء ارتفعت حصة التأمين الشامل فيها من 33.4% إلى 39.4%. أما مركبات جمرك عمان (1,803 مركبة) فارتفعت من 71.9% إلى 76.9%.


•        بلد المنشأ: ارتفعت حصة الشامل للمركبات الصينية من 43.6% إلى 51.9%، وهي 68% من مركبات أيلول. واليابانية من 54.7% إلى 66.5%، بينما تراجعت الكورية من 51.9% إلى 36.0% والألمانية من 54.8% إلى 37.6%.

•        أسطول الشركات: هبط عدد مركبات الشركات والمؤسسات من 1,087 إلى 867، لكن حصة الشامل بينها قفزت 17 نقطة إلى 43.3%. كما تراجعت تسجيلات وكلاء الصنف (شبه المؤمّنة ضد الغير بالكامل) من 209 إلى 76، فانخفض أثرها السلبي على المعدل.

 

مقارنةً بالعام الماضي، الفارق الأكبر في المركبات الكهربائية. ففي أيلول 2025 سُجّلت 2,921 مركبة كهربائية بحصة شامل 23.1%، وفي أيلول 2026 سُجّلت 2,133 مركبة بحصة 49.9%. أي أن السوق الكهربائي أصبح أصغر حجماً لكن مالكيه أكثر ميلاً للحماية الكاملة.


الخلاصة

أنهى أيلول 2026 الربع الثالث بعودة التأمين الشامل إلى الأغلبية بنسبة 52.7%، بعد تراجع مؤقت في آب. ومنذ بداية العام بلغت حصة الشامل 53.6% من 33,763 مركبة، مقابل 37.3% في الفترة نفسها من 2025.

المؤشر الذي يستحق المتابعة في الأشهر المقبلة هو المركبات الكهربائية والعلامات الصينية الكبرى لأن حجمها يحدد اتجاه السوق ككل.

  • Instagram
  • Facebook
JADA landing page 2

جميع الحقوق محفوظة 

لجمعية وكلاء وموزعين السيارات الاردنيين

JADA landing page
bottom of page